Помогите надо проверить задачу она на НОД или НОК и решение

В садик привезли 72 машинки 110 кукол 90 конструктора на сколько групп в равном количестве можно разделить эти игрушки

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 21:16
    0
    Это на НОД

    НОД (72,110,90)

    разложим эти числа на простые множители в столбик

    72 2

    36 2

    18 2

    9 3

    3 3

    110 2

    55 5

    11 11

    90 2

    45 3

    15 3

    5 5

    72=2*2*2*3*3

    110=2*5*11

    90=2*3*3*5

    общие делители - только число 2

    НОД равен произведению общих делителей

    НОД (72,110,90) = 2

    Ответ. на две группы в равном количестве