Есть 10 одинаковых бассей и 2 шланга с разными напорами. напор первого в 5 раз больше второго. петя зпболняет 5 бассейнов первым шлангом, а Вася 5 бассейнов вторым шлангом. петя заеончил на 1 час раньше Васи. сколько времени заполня бассейны вася

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 10:15
    0
    пусть t - это время заполнения бассейнов Васи

    составим уравнение

    5 (t-1) = t

    5t-5=t

    5t-t=5

    4t=5

    t=5/4 или 1,25 часа

    ответ: Вася заполнял бассейны 1 час 15 минут