Решите уравнение

cos (2x) + 2cos (x) - 3=0

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:12
    0
    cos2x = cos²x - sin²x = cos²x - (1 - cos²x) = cos²x - 1 + cos²x = 2cos²x - 1

    cos2x + 2cosx - 3 = 0

    2cos²x - 1 + 2cosx - 3 = 0

    2cos²x + 2cosx - 4 = 0

    Замена t = cosx

    2t² + 2t - 4 = 0 | : 2

    t² + t - 2 = 0

    t = 1, t = - 2

    Обратная замена:

    cosx = - 2 - - - 1 < cosa < 1, уравнение не имеет корней

    cosx = 1 ⇒ x = 2πk, где k∈Z

    Ответ: 2πk, где k∈Z