Помогите с задачей: На одной полке было в три раза больше книг чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую полку положили 32 книги, то на полках стало по равну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 11:04
    0
    Х книг-на одной полке

    3 х-на другой полке

    3 х-8=х+32

    3 х-х=32+8

    2x=40

    х=20

    1) 20 (книг) - на одной полке

    2) 3*20=60 (книг) - на другой полке

    Ответ: 20 книг; 60 книг