Найдите промежутки возрастания

f (x) = - 4x^2-4x-1

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 13:31
    0
    F (x) = - 4x^2-4x-1

    y' = (4x^2-4x-1) '=8x-4. (Производная)

    Производную приравниваем к 0.

    у'=0: 8 х-4=0

    8 х=4

    х=4/8=0,5

    Точка х=0,5 делит прямую на 2 промежутка: (-бесконеч.; 0,5) и (0,5; + бесконеч.)

    Проверим знак в каком из этих промежутков:

    у (-1) = 8 * (-1) - 4 = - 12

    у (1) = 8*1-4=4

    Возрастает на промежутке (-бесконеч.; 0.5]

    Убывает на промежутке [0.5; + бесконеч.)