Из пункта а в пункт б выехал автобус с скорстью 50 км в час, через 25 мин вслед за ним выехал грузовик, скорость которого на 20 процентов больше скрости автобуса найдите время в минутах через которое грузовик догонит автобус

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 00:49
    0
    Скорость грузовика: 50*1,2=60 км/ч. Пусть расстояние между пунктом А и местом встречи транспортных средств составляет S км. Тогда общее время движения автобуса составило S/50 ч, а грузовика - S/60. При этом, из условия следует, что S/50=S/60+25/60 = (S+25) / 60 = > 6S=5S+125 = > S=125 = > S/50=125/50=2,5 ч=150 мин.

    Ответ: 150 мин