У Маши было 18 желтых кубиков, 12 синих, 10 зелёных и 9 красных. Маша брала произвольно по три кубика разного цвета и складывала в мешок. Сколько кубиков останется у Маши не в мешке?

+2
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 13:54
    0
    1) 18+12+10+9=49 (всего)

    2) 49-3=46

    ответ: 46
  2. 21 ноября, 15:34
    0
    1) 18+12+10+9=49 кубиков всего

    2) 49=3*16+1 (это запись такая, деление 49 на 3 с остатком)

    эта надпись нам подсказывает:

    а) число кубиков которые останутся, делится на 3 с остатком 1 (то есть это числа 1, 4, 7, ...)

    б) Маша набрала не более 16 комплектов разноцветных кубиков

    Тут же вспоминаем, что у неё было 18 желтых, то есть желтых останется не менее 18-16=2 кубика

    Таким образом число 1 уже не подошло, подойдет ли 4, - подойдет, а именно:

    Например:

    5*ЖСК+4 ЖЗК+6 ЖСЗ = 15*3=45

    и останутся 3 желтых и 1 синий

    (можно подобрать, что бы с 3-мя желтыми оставался любой другой, например оставшийся синий, можно подменить во втором слагаемом на зеленый или красный, тем самым его уменьшив и увеличив количество либо 1 набора, либо третьего)

    Ответ: 4 кубика останется у Маши не в мешке (среди них будет 3 желтых)