Дан ряд чисел Найти среднее арифметическое, размах, моду, медиану и дисперсию ряда чисел. 5,6,6,8,7,3,3,4,3,9

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 20:53
    0
    Запишем вариационный ряд:

    3,3,3,4,5,6,6,7,8,9

    Среднее арифметическое: (3*3+4+5+2*6+7+8+9) / 10=5,4

    Размах: 9-3=6

    Мода: варианта с наибольшей частотой 3

    Медиана: значение серединной варианты вариационного ряда

    1/2 * (5+6) = 5,5

    Дисперсия: ((5,4-3) * 3 + (5,4-4) + (5,4-5) + (6-5,4) * 2 + (7-5,4) + (8-5,4) + (9-5,4)) / 10 = 18/10=1,8