Головная часть ракеты является правильным круговым конусом с диаметром основания 540 мм и образующей, равной 880 мм. Определить объем и площадь боковой поверхности головной части ракеты.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 18:52
    0
    Образующая конуса:

    L = 880 мм

    Радиус основания:

    R = d/2 = 540:2 = 270 (мм)

    Высота конуса:

    h = √ (L²-R²) = √ (774400-72900) = √701500 ≈ 837,6 (мм)

    Площадь боковой поверхности конуса:

    S = πRL = 3,14*270*880 = 746064 (мм²) ≈ 0,746 (м²)

    Объем конуса:

    V = 1/3 πR²h = 3,14*72900*837,6:3 ≈ 63 910 555 (мм³) ≈

    ≈ 63,9 (дм³) ≈ 0,064 (м³)