Диаметр основания конуса - 6 см, площадь осевого сечения - 12 см2. Найдите объем цилиндра, имеющего тот же диаметр основания и одинаковую с конусом величину боковой поверхности.

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 11:41
    0
    Осевое сечение - треугольник.

    S Δ = 1/2*6*h

    12 = 4h

    h = 3

    Треугольник: катет = 3, второй катет = 3

    ищем гипотенузу (образующую конуса)

    l² = 9 + 9 = 18

    l = 9√2

    Sбок. кон. = πRl = π * 3*9√2 = 27π√2 = Sбок. цил.