Можно ли числа 1, ...,21 разбить на несколько групп так, чтобы в каждой из них максимальное число равнялось сумме всех остальных?

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 02:21
    0
    Пусть в одной из групп есть максимальное число а. Тогда сумма остальных чисел группы равна а. Значит сумма всех чисел группы равна 2 а - четное число. Значит сумма чисел в каждой группе - четное число. Тогда и сумма всех чисел четное число.

    1+2+3 + ... + 21 = (1+21) * 21/2=11*21=231 - нечётное число. Противоречие. Значит так сделать нельзя.

    Ответ: нет