Разделить 125 на такие 4 части, чтобы 1 часть относились ко 2, как 2:3, вторая к третьей как 4:5, третья к четвертой как 6:11. Напишите решение по действиям, для 6 класса.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 03:34
    0
    1-я часть равна 2 х,

    2-я часть 3 х,

    3-я часть 3 х·5/4 = 15 х/4,

    4-я часть 15 х/4 ·11/6 = 165 х/24 = 55 х/8

    2 х + 3 х + 15 х/4 + 55 х/8 = 125

    16 х + 24 х + 30 х + 55 х = 125·8

    125 х = 125·8

    х = 8

    Ответ:

    1-я часть равна 2 х = 16,

    2-я часть 3 х = 24,

    3-я часть 15 х/4 = 30,

    4-я часть 55 х/8 = 55