За одну смену мастер и его ученик изготовили 98 одинаковых деталей для машин. Сколько деталей изготовил каждый из них если мастер готовит на 2 детали больше 5 кратного числа деталей которые делает ученик?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 18:58
    0
    Пусть х деталей изготовил ученик, тогда по условию мастер изготовил 5 х+2. Всего 98 деталей. Составим уравнение:

    х+5 х+2=98

    6 х=98-2

    х=96:6

    х=16 деталей изготовил ученик.

    98-16=82 детали мастер.

    Ответ: 82 мастер; 16 ученик.