В одной коробке на 34 карандаша больше, чем в другой. Сколько карандашей в каждой коробке, если в двух коробках 160 карандашей? Решать как уравнение, класс 6.

+1
Ответы (2)
  1. 20 марта, 09:57
    0
    Пусть в одной коробке будет х карандашей, тогда в другой будет х+34, зная что в двух коробках 160 карандашей, составим уравнение и решим его:

    х+х+34=160

    2 х=160-34

    2 х=126

    х=126:2

    х=63 (к.) - в одной коробке

    63+34=97 (к) - в другой коробке

    Ответ: в одной коробке 63 карандаша, а в другой-97 карандашей.
  2. 20 марта, 11:16
    0
    Х+х+34=160

    2 х=160-34

    2 х=126

    х=126:2

    х=63 - в 1-ой коробке

    63+34=97-во 2-ой коробке

    Ответ: в 1-ой коробке 63 карандаша, во 2-ой-97 карандашей