Реши уравнение, используя основное свойство пропорции (если a/b=c/d, то a⋅d=b⋅c) 0,1/x+5=0,3/x-2

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 21:35
    0
    0,1 : (х + 5) = 0,3 : (х - 2) - это пропорция

    0,1 * (х - 2) = (х + 5) * 0,3 - свойство пропорции

    0,1 х - 0,2 = 0,3 х + 1,5

    0,1 х - 0,3 х = 1,5 + 0,2

    - 0,2 х = 1,7

    х = 1,7 : (-0,2)

    х = - 8,5