1. Среди тех, кто закреплён за поликлиникой, пропорция мужчин и женщин составляет 24:26. Определите количество мужчин, если их меньше чем женщин на 200 чел.

2. Для приёма больному прописано лекарство по 3 таблетки в день. Стоимость упаковки лекарства (10 таблеток) 94 рубля. Определите стоимость недельного курса, если упаковка лекарства подорожала на 5%.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 12:50
    0
    1) 26 - 24 = 2 (части) - на столько больше женщин

    2) 200 : 2 = 100 (чел) - в одной части

    3) 24 * 100 = 2400 (чел) - мужчин

    Ответ: 2400 мужчин

    2. 1) 3 * 7 = 21 (т) - недельный курс - нужно купить 3 упаковки

    2) 94 * 1,05 = 98,7 (р) - стала стоить упаковка

    3) 98,7 * 3 = 296,1 (р) - стоимость недельного курса

    Ответ: 296,1 рубль