Девочка задумала число, прибавила к нему 5, сумму разделила на 3, к частному прибавила 5 и получила задуманное число. Найдите число, которое задумала девочка

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 20:29
    0
    Х - задуманное число

    х+5 - сумма чисел х и 5

    (х+5) / 3 - часное, когда сумму чисел х и 5 разделили на 3

    (х+5) / 3+5=х - к часному прибавили 5 получили задуманное число х. Тогда

    (х+5) / 3+5-х=0

    х/3+5/3+5-х=0

    х/3-х/1+5/3+5/1=0

    х/3-3 х/3+5/3+15/3=0

    -2 х/3+20/3=0

    -2 х/3=-20/3

    -2 х=-20/3*3

    -2 х=-20

    х=-20/-2

    х=10

    (10+5) / 3+5=10