Нужна помощь с дифференциальным уравнением (1+4x^3) y"-12x^2y'=0

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 14:26
    0
    Уравнение не содержит y явно, рассмотрим функцию p (x) = y' (x). Тогда y'' = p': (1 + 4x^3) p' = 12x^2 p

    Получилось уравнение с разделяющимися переменными. Разделяем и интегрируем:

    p'/p = 12x^2 / (1 + 4x^3)

    ln (p/A) = ln (1 + 4x^3)

    p (x) = A (1 + 4x^3)

    Интегрируем еще раз и получаем y (x) :

    y (x) = A (x + x^4) + B

    A, B - произвольные константы