Выберите 3 числа, наименьшее общее кратное которого равно 60: а) 12, 6,4 б) 10; 20; 2 в) 10; 5; 2 г) 12; 30; 4 д) 10; 4; 2 (и объясните как)

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 05:45
    0
    а) 12 = 2 * 2 * 3

    6 = 2 * 3

    4 = 2 * 2

    НОК (12, 6 и 4) = 2 * 2 * 3 = 12 - наименьшее общее кратное;

    б) 10 = 2 * 5

    20 = 2 * 2 * 5

    2 - простое число

    НОК (10, 20 и 2) = 2 * 2 * 5 = 20 - наименьшее общее кратное;

    в) 10 = 2 * 5

    5 и 2 - простые числа

    НОК (10, 5 и 2) = 2 * 5 = 10 - наименьшее общее кратное;

    г) 12 = 2 * 2 * 3

    30 = 2 * 3 * 5

    4 = 2 * 2

    НОК (12, 30 и 4) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное;

    д) 10 = 2 * 5

    4 = 2 * 2

    2 - простое число

    НОК (10, 4 и 2) = 2 * 2 * 5 = 20 - наименьшее общее кратное.

    Ответ: г) 12; 30; 4.