По кольцевой линии метро движется с одинаковой скоростью и с равными интервалами 20 электропоездов. Сколько электропоездов надо добавить, чтобы интервалы движения уменьшились на 1/5?

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 02:38
    0
    Пусть кольцевая линия 1 (единица), тогда сколько поездов столько и интервалов. С 20 электропоездами интервал равен 1/20 т. к. по условию интервалы равны. 1/5=20%=0,2

    1/20*0,8=1/25 станет интервал между поездами если интервал движения уменьшить на 1/5.

    1:1/25=25 электропоездов должно быть на кольцевой линии.

    25-20=5 электропоездов надо добавить, чтобы интервалы движения уменьшились на 1/5.

    Ответ: 5.