Некто имеет 12 пинт меда и хочет отлить из этого

количества половину, но у него нет сосуда вместимостью в 6 пинт. У него

имеется 2 сосуда: один вместимостью в 8 пинт, а другой - в 5 пинт Каким

образом налить 6 пинт меда в сосуд на 8 пинт?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 02:22
    0
    Тут нужно набрать сосуд с 5 пинтами и перелить его в сосуд с 8 п. Потом еще раз набрать сосуд 5 п и перелить в сосуд 8 п, но т. к. там уже есть 5 п, то добавится + 3 п, а в сосуде 5 п останется 2 п (5-3=2). Вылить все из 8 п сосуда и налить туда 2 п из 5 п сосуда. Потом опять набрать 5 п сосуд, вылить все в 8 п сосуд (2+5=7), в 8 п сосуде будет 7 п. Набрать опять 5 п сосуд и налить 1 п в 8 п сосуд (7+1=8), в 5 п сосуде останется 4 п. Вылить все из 8 п сосуда, налить из 5 п сосуда, находящиеся там 4 п. Опять набрать 5 п сосуд и добавить к 4 п 8 п сосуда (4+4=8), сосуд наполнится, а в 5 п сосуде оптанется 1 п. Вылить все из 8 п сосуда и налить туда 1 п из 5 п сосуда, набрать 5 п сосуд и вылить к 1 п эти 5 п (1+5=6), будет 6 пинт в 8 п сосуде