Перпендикулярны ли прямые?

3x-3y+7=0

10x+6y-3=0

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:34
    0
    У = k1 х+b1

    у = k2 х+b2

    k1 · k2=-1

    то есть две прямые перпендикулярны, если произведение их угловых коэффициентов равно - 1, и не перпендикулярны, если оно не равно - 1.

    в этом случае нам нужно сделать функцию стандартного вида: у=kx+b, то есть игрики влево, иксы и числа вправо:

    -3 у = - 3 х-7

    6 у = - 10 х+3

    k1 = - 3

    k2 = - 10

    -10 * (-3) = 30

    из этого исходит, что прямые не перпендикулярные