На игральном кубике общее число точек на двух противоположных гранях равно 7.

Из 7 таких кубиков собрали столбик и подсчитали общее число точек на всех наруж-

ных гранях. Какое самое маленькое число точек можно получить на поверхности

такого столбика?

Примечание: расположение точек на кубике относительно друг друга показано ниже

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 23:08
    0
    Если сумма всех граней равна 1+2+3+4+5+6=21 то повернув шестёрки верхнего и нижнего в соединение на двух кубиках конца столбика будет по 21-6=15 точек и остальные 5 кубиков 21-7 точек противоположных сторон=по 14 точек, итого: 15*2+14*5=100 точек