Папа с сыном идут из гипермаркета и каждый несет по несколько пакетов с продуктами. Папа говорит сыну: "Если я у тебя возьму 1 пакет, то у меня их будет в 2 раза больше, чем у тебя. А если ты возьмешь у меня 1 пакет, то количество пакетов у каждого будет поровну". Сколько пакетов несет каждый.

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 20:21
    0
    x-число пакетов папы

    y-число пакетов сына

    (y-1) * 2=x+1

    y+1=x-1 ето система

    из 2 уравнения y+1=x-1

    y=x-2

    поставим ето в 1

    (y-1) * 2=x+1

    (x-2-1) * 2=x+1

    (x-3) * 2=x+1

    2x-6=x+1

    2x-x=1+6

    x=7

    y=x-2=7-2=5

    ответ у папы 7 пакетов

    сына 5 пакетов