Два лыжника, находясь друг от друга на расстояние 6 км, вышли одновременно навстречу друг другу и через 15 мин встретились. Когда же они вышли из одного пункта в одном напровлении, то через 50 мин однин отстал от другого на 5 км. Какова скорость каждого лыжника?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 17:49
    0
    Пусть, скорость первого лыжника = V1; скорость второго лыжника = V2.

    Запишем систему уравнений:

    6 = 0.25 * (V1 + V2) (1)

    V2 - V1 = 6*5/5 = 6 (2)

    Из уравнения (2) : V2 = 6 + V1

    Подставим это значение V2 в уравнение (1) :

    6 = 0.25 * (2*V1 + 6)

    6 = 0.5*V1 + 1.5

    V1 = 4.5*2 = 9 км/ч

    V2 = 6 + 9 = 15 км/ч