X4-34x2+225=0 Решите биквадратное уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 08:49
    0
    Обозначим х^2=t, тогда х^4=t^2 отсюда имеем t^2-34t+225 отсюда по теореме Виета легко найти t1=25, t2=9

    t1*t2=q

    t1+t2=-p

    То есть 25+9=225

    25+9=34 и возьмем противоположную знак то есть - 34

    Дальше так как обозначили х^2=t получим х^2=25, х^2=9

    Отсюда х=+,-5; х=+,-3