В колбе находился 15% раствор соли. 1/10 раствора отлили в пробирку, а из оставшейся части в колбе выпаривали воду до тех пор, пока соли в ней не стало 30%. Затем раствор из пробирки перелили обратно в колбу. Какой процент соли стал в растворе в колбе?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 06:23
    0
    Пусть раствор в колбе 1 (единица) тогда соли в колбе 15%=0,15

    1-0,1=0,9 раствора осталось в колбе.

    0,15*0,9=0,135 соли осталось в колбе.

    0,9:2=0,45 раствора 30% получилось после выпаривания, т. к. количество соли осталось неизменным.

    0,45+0,1=0,55 стало раствора в колбе, когда перелили в колбу раствор с пробирки.

    0,135+0,015=0,15 соли стало в колбе, когда перелили раствор с пробирки.

    0,15/0,55=0, (27) ≈27,27% соли стал в растворе в колбе.

    Ответ: ≈27,27%.