На двух полках 36 книг. Если с нижней полке переложить на верхнюю 4 книги, то на нижней станет в 2 раза меньше, чем на нижней. Сколько книг было на каждой полке.

Буду очень благодарна если решите!

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:37
    0
    Х книг было на нижней полке (Х-4) - стало на нижней полке

    2 * (Х-4) = 36 - (Х-4) 2 Х - 8 = 40 - Х 3 Х = 48 Х=16 было на нижней сначала

    16-4=12 стало на нижней 36-12 = 24 на верхней и это в 2 раза больше