Торт разделён на 10 кусков разного размера. Сначала Вася забирает себе в тарелку 3 куска, затем Катя забирает себе 3 куска, а оставшиеся 4 куска берёт Миша. Сколькими способами они могут поделить торт?

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:37
    0
    есть 10 кусков

    вася выбирает 3 из 10 без учета порядка

    сочетание 3 из 10 = (10*9*8) / (1*2*3) = 120

    остается 7 кусков

    катя выбирает 3 из 7 без учета порядка

    сочетание 3 из 7 = (7*6*5) / (1*2*3) = 35

    остается 4 куска которые 1 способом забирает миша

    по правиду произведения 120*35*1=4200 способов всего разделить торт