Помогите!

Петя идет от дома до школы 30 минут, а Саша - 40 минут. Через сколько минут Петя догонит Сашу, если Саша вышел из дома на 5 минут раньше?

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:54
    0
    Петя за 1 минуту проходит 1/30 пути, а Саша 1/40 пути.

    Для получения сопоставимых цифр приведём дроби к одинаковому знаменателю.

    1/30 = 4/120;

    1/40 = 3/120.

    Если бы они вышли одновременно, то Петя за каждую минуту отдалялся бы от Саши на 4/120 - 3/120 = 1/120 пути.

    Поскольку Саша вышел раньше, то за 5 минут он прошёл 5 * 1/40 = 5/40 пути. Или 15/120 пути.

    Дальше Петя будет сокращать это расстояние. Скорость, с которой он будет его сокращать, равна 1/120 пути в минуту.

    Это значит, что он преодолеет отставание в 15/120 пути за 15 минут.

    Ответ: 15 минут.