Мотоцикл отправляется из города А в город на расстоянии 130 км с определенной скоростью, и через 3 часа с этой скоростью мотоцикл увеличил скорость на 10 км / ч и достиг своего пункта назначения на 20 минут раньше, чем если бы он проехал весь путь с начальной скоростью. Найдите скорость мотоцикла.

+4
Ответы (2)
  1. 17 октября, 00:26
    0
    Скорость = Х, Время после увеличения скорости = У

    При увеличении будет Х+10

    Из А в город:

    3 х + (х+10) у=130

    Без увеличения скорости

    (3+у+1/3) х=130. | 20 минут = 1/3 часа

    Пояснение: 3 часа + у часов он ехал, если увеличивал скорость ... Если нет, то на 20 минут больше, поэтому 3+у+1/3

    Решая систему получим, что Х=30

    Ответ: 30 км/ч
  2. 17 октября, 02:03
    0
    Пусть начальная скорость мотоциклиста - х. ⇒ С начальной скоростью мотоциклист проедет 130 км за 130/х часов. При увеличении скорости мотоциклистом на 10 км/ч спустя 3 часа он ехал (130-3 х) / (х+10) часов. 20 мин=1/3 часа. ⇒

    130/x - (3 + ((130-3x) / (x+10)) = 1/3

    130/x - (3 * (x+10) + 130-3x) / (x+10) = 1/3

    130/x - (3x+30+130-3x) / (x+10)

    130/x-160 / (x+10) = 1/3

    130*3 * (x+10) - 160*3*x=1*x * (x+10)

    390x+3900-480x=x²+10x

    x²+100x-3900=0 D=2560 √D=160

    x₁=30 x₂=-130 ∉ ⇒

    Ответ: начальная скорость мотоциклиста 30 км/ч.