В корзине 3 синих, 4 красных, 5 черных шарика. Какое минимальное количество шариков можно достать, чтобы в корзине осталось по крайней мере 3 одинакового цвета шарика?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 11:59
    0
    Нам надо столько достать, чтобы всех "осталось" по три. 4-3=1 синий. 5-3=2 красных. 1+2=3 шарика можно достать. Теперь можно вытащить еще два любых, чтобы тройка одного цвета осталось. Итого: 3+2=5 шаров всего можно вытащить ответ: 5