Определите все значения параметра a при каждом из которых корни уравнения x^3-a*x^2+2*a*x-8=0 составляют целочисленную геометрическую прогрессию

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 13:33
    0
    По формуле Виета, положим что x1=y, x2=yz, x3=yz^2

    x1*x2*x3=z^3*y^3=8

    откуда yz=2 то есть x2=2

    Так как корни целочисленные, то x1=y=2/z откуда z=2,-2,1,-1 (единственные целые делители числа 2)

    подсталвяя z=2

    64-16a+8a-8=0

    a=7

    То есть получаем корни (1,2,4)

    Подставляя в уравнение

    z=-2 откуда a=-3 корни (-1,2,-4) (знакопеременная q=-2)

    Остальные не подходят ответ a=-3, a=7