Разделите число 90 на два таких числа, чтобы большее из них было в три раза больше разности между этими двумя числами. Назовите большее число.

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 15:37
    0
    X + y = 90

    x = 3 (x - y)

    x + y = 90

    2x - 3y = 0

    x = 90 - y

    2 (90 - y) - 3y = 0

    180 - 2y - 3y = 0

    180 - 5y = 0

    5y = 180

    y = 36

    x = 90 - 36

    x = 54

    Ответ: 54