Разделить число 75 на два числа так, чтобы большее из них было в три раза боьше разности между этими двумя числами

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 05:57
    0
    х - первое число

    75-х - второе число

    х - (75-х) = 2 х-75 - разница между числами

    х=3 * (2 х-75)

    х-6 х=-225

    -5 х=-225

    х=225/5

    х=45 - первое число

    75-45=30 - второе число

    проверка

    45=3 * (45-30) ; 45=45
  2. 4 апреля, 07:25
    0
    х и у - искомые числа, причем x>y.

    х+у = 75 х+у = 75 2 х + 2 у = 150 Вычитаем из первого-второе:

    3 (х-у) = х 2 х-3 у=0 2 х - 3 у = 0 5 у = 150 у = 30 х = 45

    Ответ: 45; 30.