Докажите что из любых 15 натуральных чисел можно выбрать два разница ктороых делится на 14

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:15
    0
    При делении числа на 14 возможны следующие остатки: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 (всего 14 вариантов) ⇒ из 15 чисел (по принципу Дирихле) найдутся хотя бы 2 числа, имеющие при делении на 14 равные остатки : a = 14k + r и b = 14n + r, тогда a - b = 14 (k - n) - кратно 14