Из ящика взяли половину имевшихся там яблок, затем одну треть остатка, затем одну пятую нового остатка. После этого в ящике осталось 8 яблок. Сколько яблок было в ящике первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 13:04
    0
    Пусть в ящике яблок 1 (единица), тогда:

    1-1/2=1/2 всех яблок осталось, после того как сначала взяли половину.

    (1/2) * (1/3) = 1/6 всех яблок составляет 1/3 остатка.

    (1/2) - (1/6) = 1/3 всех яблок осталось, после того как взяли 1/3 остатка.

    (1/3) * (1/5) = 1/15 всех яблок составляет 1/5 нового остатка.

    1/3-1/15=4/15 всех яблок это 8 шт.

    8:4/15=30 яблок было всего первоначально.

    Ответ: 30.
  2. 24 августа, 13:57
    0
    Ответ в этом случае получается-240