Помогите решить. За велосипед заплатили 1870 леев банкнотами по 10 и 50 леев. Сколько банкнот каждого достоинства, если их число равно 51.

+5
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 18:38
    0
    34*50=1700

    17*10=170

    1700+170=1870

    34 пятидесяток

    17 десятки леев
  2. 4 сентября, 20:04
    0
    10 Х+50 у=1870

    Х+у=51

    10 Х+10 у=510

    40 у=1360

    у=34

    х=17

    Ответ: 17 по 10 и 34 по 50.

    Без уравнений: Пусть все банкноты по 10. Тогда не жватает 1870-510 = 1360.!360:40=34 (т. к. столько раз не доплатили 40 леев) - количество по 50. Остальные 17 по 10.