Гончар изготовил 150 изделий в тёплое время года и продал из в среднем по 130 лари (денежная единица) за штуку. ежемесячно он оплачивал 600 за 2 телеги дров для обжига изделий и 50 лари за подвоз глины. в конце года заплатил налог с каждого проданного изделия по 30 лари и налог за использование недрами (глиной), водой в сумме 500 лари. каков сезонный доход гончара

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 08:53
    0
    Дано: Лето-150 деталей по 130 лари

    2 телеги дров в месяц-600 лари

    глина в месяц=50 лари

    Налог с каждой детали=30 лари

    налог на ресурсы=500 лари

    Найти: доход-?

    Решение:

    Пусть доход-A

    За месяц гончар изготовил 150:3=50 деталей

    налог=30*50=1500 лари в месяц = 4500 лари за лето.

    заплатил за глину в течении лета 50*3=150 лари

    заплатил за дрова в течение лета 600*3=1800 лари.

    Итого гончар потратил 1800+150+4500+500=6950 лари

    все детали гончар продал за 150*130=19500 лари.

    А=19500-6950=12550 лари

    Ответ: Доход гончара составил 12550 лари