Сложная задача (МГУ) : Найти наименьшее значение суммы х + 5 у при условии

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 03:29
    0
    x+5y=t

    t>0, x>0

    x^2-6xy+y^2+21 = (t-5y) ^2-6*y * (t-5y) + y^2+21 = (t-8y) ^2-8y^2+21<=0

    56y^2-16ty+t^2+21<=0

    Так как 56>0, то ветви параболы направлены вверх, так как f (y) <=0, то

    D=256t^2-224 (t^2+21) >=0

    откуда t>=7*√3, значит наименьшее значение t=7*√3