1. найдите НОК (a; b), если а = 2*2*3*11; b = 2 * 3 * 3 * 7 * 11.

1) 1

2) 2*2*3*3*7*11

3) 7*11

4) 2*2*2*3*3*3*7*11*11

* - умножение

2. Найдите НОК (20; 35)

3. Сколько различных четырёхзначных чисел кратных 10 можно составить из цифр 0 1 5 и 7 (цифры в числе не могут повторяться)

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:38
    0
    1) a=2*2*3*11, b=2*3*3*7*11

    нок (а, b) = 2*2*3*11*7*3

    ответ: 2) 2*2*3*3*7*11

    2) нок (20; 35) = 2*2*5*7=140

    ответ: 140

    3) раз числа кратны 10, то последнее число-0

    на первое место можно выбрать одну из трех оставшихся чисел, на второе-одно из 2, на третье-одно последнее оставшееся число

    значит, всего может быть 3*2*1*1=6 чисел

    вот эти числа: 1570, 1750, 5170, 5710, 7150, 7510

    ответ: 6 чисел