Здравствуйте. Прошу помощи! Мне очень стыдно, что приболел данную тему. Как переносить числа из одной части в другую через "равно"? А так же, как правильно решить данное уравнение?

10-3• (x-3) = 27+x

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 07:45
    0
    Через ровно числа переносятся с противоположным знаком

    в этом уравнении перед скобками стоит знак минус - 3 (х-3), значит при раскрытии скобок в них поменяется знак на противоположный

    10-3 (х-3) = 27+х

    10-3 х+9=27+х

    -3 х-х=27-10-9

    -4 х=8

    х=8: (-4)

    х=-2
  2. 22 ноября, 11:05
    0
    При переносе числа из одной части в другую надо менять действие на противоположное (+ на -, - на +, / на *, * на /).

    10-3 (x-3) = 27+x

    10-3x+9=27+x

    -3x-x=27-10-9

    -4x=8

    x=-2

    Ответ:-2