Есть 2 числа, из среднее арифметическое равно 57, причём одно из них на 28% больше другово, найдите большее число

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 01:59
    0
    Пусть х - меньшее число, тогда х + 0,28 х = 1,28 х - большее число.

    57 * 2 = 114 - сумма двух чисел.

    Уравнение: х + 1,28 х = 114

    2,28 х = 114

    х = 114 : 2,28

    х = 50 - меньшее число

    1,28 * 50 = 64 - большее число

    Ответ: число 64.

    Проверка: (50 + 64) : 2 = 57 - среднее арифметическое двух чисел.