Решить уравнения

1) x^5+x^4+2x^3+2x^2+x+1=0

2) 4x^4-4x^3-12x^2+6x+9=0

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 03:19
    0
    1) x^5 + x^4 + 2x^3 + 2x^2 + x + 1 = 0

    x^4 * (x+1) + 2x^2 * (x+1) + 1 (x+1) = 0

    (x+1) (x^4 + 2x^2 + 1) = 0

    (x+1) (x^2+1) ^2 = 0

    X = - 1

    Вторая скобка корней не имеет.

    Ответ: - 1

    2) 4x^4 - 4x^3 - 12x^2 + 6x + 9 = 0

    Это так легко не решается, можно попробовать подбором.

    f (0) = 9 > 0; f (1) = 4-4-12+6+9 = 3 > 0

    f (-1) = 4+4-12-6+9 = - 1 < 0

    x1 € (-1; 0)

    f (-2) = 4*16+4*8-12*4-6*2+9 = 64+32-48-12+9 = 45 > 0

    x2 € (-2; - 1)

    Проверять дальше отрицательные числа бесполезно, значения будут очень большими.

    f (2) = 4*16-4*8-12*4+6*2+9 = 64-32-48+12+9 = 5 > 0

    f (3) = 4*81-4*27-12*9+6*3+9 = 324-108-108+18+9 = 135 > 0

    Проверять дальше положительные числа тоже бесполезно.

    x1 € (-1; 0) ; x2 € (-2; - 1)

    Можно уточнить корни.

    f (-0,9) ≈ - 0,58 0

    x1 € (-0,9; - 0,8)

    f (-1,2) ≈ - 0,27 0

    x2 € (-1,3; - 1,2)