На складе есть Мешок с 75 кг кофе и гиря массой 8 кг для кофейни нужно ровно 30 кг Взвесь Это количество за минимальное число пересыпаний

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 23:08
    0
    Отмеряем при помощи гири 3 р*8 кг=24 кг, в мешке осталось 75-24=51 кг кофе

    На весах без гири делим оставшиеся 51 кг кофе на обе чаши, пока они не уравняются, т. е. рассыпаем ровно пополам: 51:2=25,5.

    На весы выкладываем на одну чашу 25,5 кг, а на вторую ранее отмеренные 24 кг. И убираем от 25,5 кг 1,5 кг кофе, чтобы уравнять чаши. Так отмерили 24 кг и 1,5 кг. 24 кг пока отложили, потом пригодятся. На 1 чашу кладём 1,5 кг, на 2 чашу насыпаем так же 1,5 кг, уравнивание чаши, как только поравнялись, значит в обеих по 1,5 кг. Пересылаем 1,5 и 1,5 кг (всего 3 кг) в 1 чашу, во вторую сыпем ещё кофе, пока там не станет 3 кг и чаши не сравняются. Сравнялись? значит и в 1 и во 2 чаше по 3 кг кофе, т. е 3+3=6 кг. А ещё мы откладывали в сторонку 24 кг, вот теперь они пригодятся, т к. 6+24=30 кг. Итого, 7 взвешиваний, вроде бы. Всё.