В школе мальчиков - 15 ч что составляет 5/9 всех учащихся. Сколько девочек было в классе? Решить в 2 способа

+3
Ответы (3)
  1. 29 января, 05:45
    0
    Пусть х - всего учеников, тогда

    15 - это 5/9

    х - 9/9

    х = (15*9/9) / (5/9) = 27 всего

    Значит, девочек = 27-15=12

    Пусть у - всего девочек, тогда

    15 - это 5/9

    у - 4/9

    у = (15*4/9) / (5/9) = 15*4*9/9*5 = 3*4=12
  2. 29 января, 06:29
    0
    Итак, разберемся:

    В задаче сказано, что 15 человек составляет 5/9 от всех учеников.

    Чтобы найти 1/9 долю, необходимо 15:5, в результате получается 3.

    Теперь узнаем, сколько человек всего училось.

    Для этого 3*9 и получаем 27 (уч.)

    (Знак "*" означает умножение)
  3. 29 января, 07:06
    0
    1 способ

    15 мальчиков составляют 5/9

    х учащихся 1 часть

    х=15*9/5=27 человек (учащихся)

    Найдем сколько девочек

    27-15=12 девочек

    2 способ.

    1-5/9=4/9 (сколько частей составляют девочки)

    15 мальчиков составляют 5/9

    х девочек 4/9

    х=15*4*5 / (9*5) = 12 девочек