Оленка купила 6 пакетикив горишкив 0,4 гривень здачи. Для покупки 9 пакетикив йй не выстачило 2,9 гривень. Скильки коштуе пакутик горишкив

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 14:44
    0
    1 способ (уравнение).

    Пусть х грн - цена одного пакетика орешков.

    9 * х - 2,9 = 6 * х + 0,4

    9 х - 6 х = 0,4 + 2,9

    3 х = 3,3

    х = 3,3 : 3

    х = 1,1

    2 способ (по действиям).

    1) 9 - 6 = 3 (пак.) - на столько пакетиков орешков больше;

    2) 0,4 + 2,9 = 3,3 (грн.) - столько денег нужно на 3 пакетика;

    3) 3,3 : 3 = 1,1 (грн.) - цена одного пакетика орешков.

    Ответ: 1 грн. 10 к.