Записать уравнение прямой, зная отрезки а = 3/2, в = - 1, отсекаемые на осях Ох и Оу соответственно. Привести полученное уравнение к виду с угловым коэффициентом и к нормальному виду.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 03:50
    0
    По свойству прямой её угловой коэффициент равен:

    к = Δу/Δх = (0 - (-1) / ((3/2) - 0) = 2/3.

    Получаем уравнение с угловым коэффициентом у = (2/3) х - 1.

    Отсюда получаем общее уравнение прямой 2 х - 3 у - 3 = 0.

    Чтобы привести общее уравнение прямой к нормальному виду нужно обе части равенства Ах + Ву + С = 0 умножить на так называемый нормирующий множитель, который равен 1/√ (А² + В²). Знак нормирующего множителя берется противоположным знаку слагаемого С.

    НМ = 1/√ (4 + 9) = 1/√13.

    Умножаем на это число обе части исходного уравнения.

    (2/√13) х - (3/√13) у - (3/√13) = 0.

    Последнее равенство является нормальным уравнением заданной прямой.