Используя формулу упрощенного умножения (где это возможно), упростите выражение:

a) (4x ^ 2 + 3x-6) + (x ^ 3 + 5x ^ 2-6x + 10),

b) (x-2y) ^ 2 + 4 (4y + 5x),

c) (a-3b) (a + 3b) - (a ^ 2 + 6b ^ 2).

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 05:52
    0
    А)

    (4x² + 3x - 6) + (x³ + 5x² - 6x + 10) = 4x² + 3x - 6 + x³ + 5x² - 6x + 10 =

    = x³ + 9x² - 3x + 4

    б)

    (x - 2y) ² + 4 (4y + 5x) = x² - 4xy + 4y² + 16y + 20x = x² - 4xy + 20x + 4y² + 16y

    с)

    (a - 3b) (a + 3b) - (a² + 6b²) = a² - 9b² - a² - 6b² = - 15b²