Дробь 28/33 требуется представить в виде суммы нескольких дробей с числителем 1. При каком наименьшем числе слагаемых это возможно?

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 09:56
    0
    28/33 = 3/33 + 3/33 + 11/33 + 11/33 = 1/11 + 1/11 + 1/3 + 1/3.

    Дроби вида 1/n называются "аликвотные". Древние греки очень любили решать такие задачи - раскладывать произвольную дробь на сумму аликвотных.